Кузнецова Ирина Сергеевна

заместитель  директора

по безопасности,

телефон 8496424-63-20

К управлению школой привлекаются все участники образовательного процесса:

- педагоги (через общее собрание трудового коллектива, педагогический совет);

- родители (Управляющие советы, классные родительские комитеты).

Управление школой осуществляется на основе сочетания централизованного руководства и общественного самоуправления, на основе принципов гласности, демократии и самоуправления.

Результаты работы школы дают основание утверждать, что в учреждении сложилась четкая структура и положительная практика управления с ориентацией на высокий результат в обеспечении качества образования.

Коллектив школы, объединяющий сотрудников, обучающихся, их родителей (законных представителей) осуществляет свои задачи в тесном взаимодействии с общественностью. Для успешного решения задач учебно-воспитательного процесса организовано сотрудничество всех его участников: педагогов, учеников, родителей. В школе сложилась  целостная система  социально-психологического взаимодействия. Стиль отношений между участниками учебно-воспитательного процесса направлен на создание атмосферы  успешности, личностного развития обучающихся.

Высшим, постоянно действующим органом коллегиального управления является Педагогический совет школы, заседания которого проходят не реже, чем один раз в триместр.

Педагогический совет - постоянно действующий орган самоуправления, который рассматривает основные вопросы образовательного процесса.

Тематика педсоветов  определяется ежегодно,  исходя из методической темы школы, на основе сравнительного анализа итогов работы за прошедший учебный год.

В школе функционирует профсоюзный комитет, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства.

В 2010 года создан и функционирует государственно-общественный орган управления школой - Управляющий совет. С началом работы Управляющего совета можно заметить более демократичный государственно-общественный характер управления.

Управляющий совет школы является коллегиальным органом управления образовательным учреждением, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием

Непременным условием развития школы является сотрудничество педколлектива с родителями обучающихся. В школе работает выборный родительский комитет, решающий вопросы создания благоприятных условий образования и воспитания школьников, а в каждом классе - классный родительский комитет. В состав родительского комитета входят родители (законные представители) обучающихся, разделяющие уставные цели деятельности Школы и готовые личными усилиями содействовать их достижению.

Организуя воспитательное взаимодействие с семьей, педагогический коллектив решает задачи:

создание в школе комфортных условий для развития личности каждого ребенка;

достижения нравственно-педагогического и духовного единства родителей;

формирование отношений сотрудничества, взаимного уважения и доверия.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса осуществляет свою главную функцию контроля по соблюдению прав всех участников образовательного процесса и входит в структуру общественного управления школы. В этом учебном году был сделан упор на правовое воспитание педагогов, учащихся и родителей.

«Победитель - 2017»